咨询热线:13970054440

您所在的位置: 南昌婚姻律师 >律师文集

律师介绍

芦映律师 南昌律师江西婚姻家庭专业律师芦映,法学学士,1999年通过全国律师资格考试,从业十年,江西瀚友律师事务所婚姻家庭纠纷专业律师,新法制报公益律师。芦律师法学理论知识扎实,在省级刊物上发表论文数篇。办理了各类诉讼、非诉讼... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:芦映律师

电话号码:0791-88858298

手机号码:13970054440

邮箱地址:838277375@qq.com

执业证号:13601200811996329

执业律所:江西瀚友律师事务所

联系地址:南昌市洪城路6号国贸广场B区B座巨融峰2104室

律师文集

南昌律师芦映||借条上未载明出借人,能否推定借条持有人为出借人?

案情简介

卢某起诉称: 2007年8月,林某因资金周转困难,向卢某借款20万元,双方约定以月利率1.5%计算,还款日期至2007年9月,并由林某向卢某出具了亲笔签名的借条一份。后卢某多次催讨,林某以各种理由搪塞,现卢某向法院起诉。

林某辩称:其并没有向卢某借过钱。其是经过陈某介绍,向案外人应某借了20万元,该款也是通过陈某给自己的的。借条亦是向应某出具的,在场人有林某、应某及陈某三人,借条上只有林某及应某的笔迹,而出借人一栏当时是空着的。林某称已分多次向应某还清本金和利息,而自己与卢某一直不认识。借款本息林某已向应某支付完毕,应某委托卢某将该借条还于林某,但卢某现却填上自己的名字并以此借条起诉被告。

 

以案释法

由于出借人一栏空白,卢某也没有提供证据证明林某明知卢某是出借人,而且应某系联系人及经办人,林某有理由相信所借款项系应某筹集,故其向应某履行债务并无不当。虽然卢某持有借条原件,但该借条明显存在瑕疵,又无相关证据证明自己是本案借款的出借人。鉴于林某已向应某履行了债务,且属于善意履行,卢某虽持有债权凭证,但其要求林某偿还借款的主张,得不到支持。

法条链接

《中华人民共和国合同法》

第四十九条 行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。

《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》

第二条 当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。

没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

 

律师提示

在出借借款时未在借条上载明出借人的,一般情况下基于日常经验规则,则推定持有人为出借人。但若根据具体案情,仅凭借条难以达到高度盖然性之标准的,则这种推定不能成立。

借款人有理由相信系借款的经办人筹集借款而向借款经办人履行债务的,属善意履行,产生消灭债权债务的效力。


更多南昌法律咨询,请拨打芦映律师电话:13970054440。




【免责声明】:

南昌法律咨询顾问芦映对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供读者参考,并请承担全部责任!



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

法律咨询热线

139-7005-4440

Copyright © 2017 www.ncluying.com All Rights Reserved

联系地址:哈尔滨市南岗区南直路盟科视界9A1208室1-2层

技术支持:网律营管